20 gesündeste Lebensmittel unter 1 $

Gesund und billig zu essen scheint vielleicht ein unüberwindbares Ziel zu sein, aber es kann getan werden. Der Trick besteht darin, zu essen, was in der Saison ist, und darüber hinaus zu schauen, was in den Regalen Ihrer Lebensmittelgeschäfte auf Augenhöhe sitzt. Nehmen Sie auch eine Vielzahl von Lebensmitteln aus jeder Lebensmittelgruppe mit, und Sie werden in der Lage sein, eine nahrhafte und ausgewogene Ernährung zu essen, die Ihren Geldbeutel nicht leer macht.

Früchte und Gemüse

Es ist nicht zu leugnen, dass Obst und Gemüse ein wesentlicher Bestandteil Ihrer Ernährung sind. Sie liefern Vitamin C, Kalium und Ballaststoffe sowie Antioxidantien, die helfen können, bestimmte Krankheiten und Krankheiten abzuwehren. Frische Sorten sind jedoch nicht immer billig, aber es gibt bestimmte Früchte und Gemüse, die weniger als 1 Dollar pro Portion kosten. Äpfel, Orangen und Bananen gehören zu den günstigsten Optionen und sind auch einige Ihrer nährstoffreichen Entscheidungen. Zum Beispiel kostet ein Apfel etwa 27 Cent, so ein Artikel von 2011, der in "Eating Well" veröffentlicht wurde. Süßkartoffeln, Karotten und Spinat kosten weit weniger als 1 Dollar pro Portion. Eine Süßkartoffel kostet normalerweise etwa 25 Cent und ein ganzes Bündel frischen Spinat kostet etwa 1 Dollar. Viele Supermärkte verkaufen einen 1-Pfund-Beutel voller Karotten für etwa 1 Dollar.

Körner

Ihre wöchentliche Einkaufsliste enthält wahrscheinlich bereits gängige Körner wie Reis und Nudeln, aber selbst die exotischeren Körner kosten 1 US-Dollar oder weniger pro Pfund, vor allem, wenn Sie sie aus den Großbehältern in Ihrem Supermarkt kaufen. Erwerben Sie stahlgeschnittenen Hafer, die reich an Ballaststoffen sind und wenig Fett und Kalorien enthalten. Im Jahr 2012 lief ein ganzes Pfund ungefähr $ 1, aber diese Menge wird mehrere Portionen gekochter Haferflocken liefern. Linsen sind eine weitere Faseroption, die auch eine gute Portion Eisen liefert, und eine Tasse kostet 25 Cent oder weniger. Weizenkeime sollten es auch in Ihren Einkaufswagen bringen. Es ist reich an Ballaststoffen und Folsäure und kostet weniger als 1 Dollar pro Pfund. Verwenden Sie Vollkornnudeln, die nahrhafter als weiße Versionen sind. Im Jahr 2012 konnten Sie eine ganze 1-Pfund-Kiste Vollkornnudeln für $ 1 oder weniger kaufen. Split Erbsen sind reich an Ballaststoffen und Eisen und kaufen sie trocken ist eine billige Möglichkeit, sie zu Ihrer Ernährung hinzuzufügen.

Eiweiß

Bohnen gehören zu den billigsten Protein-Optionen in Supermarktregalen. Eine Dose der meisten Arten von Bohnen ist weniger als $ 1, aber Sie können auch eine Tüte getrocknete Bohnen für etwa $ 1 kaufen, die viel mehr Portionen ergeben wird. Eier sind auch reich an Eiweiß, und jedes Ei kostet nur ein paar Cent. In der Tat können Sie oft ein Dutzend Eier für etwa einen Dollar kaufen. Noch teurer Bio-Eier, die $ 3 bis $ 4 ein Dutzend kosten können, sind immer noch weniger als $ 1 pro Ei. Dosen Thunfisch macht die Liste, weil es etwa $ 1 oder weniger pro Dose ist, aber es ist reich an Protein, Eisen, Kalium und Zink. Eine Handvoll Nüsse kostet weniger als einen Dollar, aber es liefert eine gute Dosis Protein, Ballaststoffe und Vitamin E. Zum Beispiel kostet eine Unze Pekannüsse rund 75 Cent. Nüsse sind auch eine gute Quelle für herzgesundes ungesättigtes Fett. Tofu ist eine vegetarische Proteinquelle, die ziemlich preiswert und reich an Nährstoffen wie Kalzium ist.

Milchprodukte

Im Jahr 2012 kostet eine ganze Gallone Milch etwa 3 oder 4 Dollar, aber das bedeutet, dass eine 1-Tasse-Portion nur etwa 25 Cent kostet. Magermilch ist die gesündeste Wahl, weil sie fettfrei ist, aber sie liefert genau so viel Kalzium, Vitamin D und Protein wie ganze und fettarme Versionen. Joghurt ist ein weiteres billiges Milchprodukt, und ein Karton kostet normalerweise zwischen 50 und 75 Cent. Ein ganzer Block Käse kostet vielleicht ein paar Dollar, aber eine 1-Unze-Portion der meisten Sorten kostet weit weniger als 1 Dollar. Wählen Sie fettreduzierten Käse, der weniger gesättigtes Fett enthält und eine gesunde Dosis Kalzium und Phosphor liefert, zwei Mineralien, die für die Gesundheit Ihrer Knochen und Zähne entscheidend sind.

Tee

Eine Tasse Tee, insbesondere grüner und schwarzer Tee, kostet weit weniger als 1 Dollar und liefert eine Fülle von Antioxidantien, die chronische Gesundheitszustände wie Krebs und Herzkrankheiten abwehren können. Wenn Sie 12 Unzen Tee pro Tag trinken, haben Sie ein um 50 Prozent geringeres Risiko für einen Herzinfarkt, so die Easting Well-Website.

Schau das Video: 4 ARTEN VON Snacks mit WENIG KALORIEN

Lassen Sie Ihren Kommentar